top of page

"ЧайлдХуд" - историю хулигана с печальным финалом показали в Лимане


Курящие и пьющие подростки, ругающиеся матом и применяющие насилие, для "авторитета". К сожалению, для многих это привычная картина, которой сегодня никого не удивишь. Такое можно увидеть в каждом городе, в каждом дворе, и почему мы к этому привыкли, куда смотрят родители, как сами себя ведут и как страшно от того, что это все стало "нормой" в нашем обществе…

Режиссер поприветствовал зрителей перед показом фильма

Именно обо всем этом рассуждал Дмитрий Кононов, режиссер кинокартины "ЧайлдХуд" , которую мы посмотрели на минувших выходных с молодежной платформой "Альтанка" и лиманцами, которых заинтересовал этот фильм.

Насколько быстро мальчик – главный герой кинокартины, превратился из плаксы в грубого мужлана и убийцу, и какие внешние факторы этому способствовали. Здесь тебе и известные психологические приемы от гопников: "ты че, не мужик", "чего зассал"? Так и ломает наших детей улица, делая из них таких же искалеченных морально и духовно "героев своей толпы", как это модно говорить.

"ЧайлдХуд" вызвал у всех разные эмоции

На кого сегодня смотрит молодежь? На улицах Лимана можно встретить школьников, слушающих "гангстера Хована" и "мыслителя Фару", стрельба, алкоголь и образ крутого "gangster", который быстро со всеми разберется и все "порешает" - вот они, идолы... Дети даже не смущаются, что маты из колонок раздаются на всю улицу, некоторые взрослые молчат, да и замечания делают все реже. "Пусть перевоспитывают родители, это не наше дело". А с этого "не наше дело" и начинаются большие неприятности у маленького человека.

Зал во время просмотра фильма

В кинокартине "ЧайлдХуд" показаны мальчишки-хулиганы, все началось с мелких шалостей и взрывания петард, но чем дальше в лес, тем более мрачнее становится суровая действительность для героев. Мальчишки находят человека, который в состоянии сильного алкогольного опьянения упал посреди чистого поля, не дойдя до дома. Старший "брат" - хулиган со стажем обыскивает пьяное "тело" и находит выпивку и сигареты. Пацаны употребляют, старший учит младшего, как надо. И тут возникает идея использовать "тело" в качестве боксерской груши, отработав на нем приемы обидчиков. Старший считает, что это шанс для мелкого показать свою силу.

Сцена из фильма

Робкий мальчишка, который пять минут назад не мог дать сдачи своему другу, вспоминает, что происходит дома: крики и ссоры, побои матери от отца. И в считанные секунды кроха-сын становится монстром, который забивает бесчувственного мужчину насмерть его же тростью. Агония и кровь на малом пугает старшего и прожженного. Полюбуйтесь, это продукт улицы во всей своей красе. Добивает режиссер финальной сценой, где малолетний убийца встречает семью своей жертвы, и сын погибшего спрашивает: "Мальчик, ты не видел моего папу?" Вот и все, занавес... Герой, на руках которого кровь и смерть, убегает прочь, осознав, что натворил и что от содеянного ему никуда не деться.

Письменник Олекса Лунгу спілкується з режисером фільму

Зрители еще долго не могли прийти в себя после просмотра, как быстро удалось сломить робкого мальчугана: мат от старшего - ответный мат от "ученика", бьют, значит нужно быть сильнее. Вот и вся школа начинаюшего гангстера и то, к чему она может привести.

После просмотра фильма режиссер связался со зрителями по скайпу - приехать из-за занятости в Лиман он, к сожалению, не смог. Также на связь с нами вышел один из главных героев фильма Егор Будник и сценарист - Никита Ворожищев.

Оказалось, что "ЧайлдХуд" планировали снять зимой, и название фильма должно было звучать как "Холод", но после некоторых трансформаций решили оставить название "ЧайлдХуд". Это слово составили кириллицей, результат был интересным и неординарным. Какой смысл в него вложить, решает для себя зритель после просмотра, у нас возникла ассоциация с "ребенок-хулиган".

На показ "ЧайлдХуд" пришли и родители с детьми

Также было интересно, как юные актеры Егор Будник и Евгений Первухин смогли так вжиться в роли и отыграть все эти сцены с насилием? Оказалось, что ребята играют в театре, поэтому актерский опыт помог передать все эмоции, которые переживал герой фильма в той или иной ситуации, в полной мере.

Съемки "ЧайлдХуд" проходили на территории регионального ландшафтного парка "Краматорский". По задумке режиссера и сценариста, основными локациями фильма должны были быть заснеженные холмы, которые напоминали бы зрителю горы. Лес, горы и маленький человек среди них. Но все же картину сняли раньше, в итоге сюжет немного видоизменился, но свою мрачность и атмосферность не потерял.

Актёр Андрей Таран сыграл мужчину, которого семья не дождалась домой

Команда, которая работала над созданием кинокартины, на достигнутом останавливаться не собирается, в планах создание новых фильмов и эксперименты с другими жанрами. Сейчас ребята отправляют "ЧайлдХуд" на всевозможные фестивали и киноконкурсы, чтобы заявить о себе. Но существует проблема употребления нецензурных выражений, сцены насилия и наглядный пример вредных привычек пропускают далеко не все отборочные комиссии. Но ребята не сдаются и верят в успех "ЧайлдХуд".

На просмотр фильма в Лимане пришла и 60-летняя Зинаида Петровна. Я спросила у женщины, какие эмоции она получила от просмотра фильма. Больше всего женщине понравился тезис: "Детям нужны не поучения, а примеры". А еще Зинаида Петровна считает, что такие фильмы нужно заставлять смотреть родителей и учителей на классных часах: "Это будет лучшей шокотерапией для осознания того, что мы упустили, и того, что мы еще можем исправить, пока не поздно...", - сказала она.

Молодежная платформа "Альтанка" и лиманцы были в восторге от фильма "ЧайлдХуд"


20 просмотров
bottom of page