top of page

«ЧайлдХуд» вошёл в программу III алтайского кинофестиваля «КиноДебют»

Дебютный короткометражный фильм «ЧайлдХуд» украинского режиссёра Дмитрия Кононова вошёл в программу алтайского Фестиваля любительского кино "КиноДебют". Фестиваль проводится Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.

Целями и задачами фестиваля «Кинодебют» являются: выявление и поддержка одарённой молодёжи России, содействие реализации её творческих способностей.

Первый тур фестиваля – отборочный, с 20 по 23 октября 2018 года.

К участию принимаются любительские фильмы от юридических и физических лиц, без возрастного ограничения, творческих студий, самодеятельных авторов. Работы должны быть основаны на оригинальном видеоматериале.

Игровые, документальные, научно-популярные и мультипликационные фильмы будут оцениваться профессиональным жюри из числа кинематографистов, преподавателей высших и средних учебных заведений культуры и искусств, представителей организаций культуры, туризма и региональных средств массовой информации по следующим номинациям:

  • Игровой полнометражный фильм;

  • Игровой короткометражный фильм;

  • Неигровой фильм (телевизионный сюжет, видео-портрет, туристическая привлекательность, экология регионов России, яркие «имиджевые» события в кадре);

  • Музыкальный клип;

  • Анимация.


С 24 по 26 октября 2018 года видеоработы, успешно прошедшие первый тур, будут демонстрироваться на широком экране кинотеатра «Премьера» (г. Барнаул, ул. Крупской, 97).

Подведение итогов фестиваля любительского кино «КиноДебют» и награждение победителей состоится 26 октября в кинотеатре «Премьера» (г. Барнаул, ул. Крупской, 97).

24 октября 201806:08 ГТРК "Алтай"

В Барнауле открывается фестиваль "Кинодебют"

Сегодня в Барнауле начинаются показы фильмов, снятых участниками фестиваля "Кинодебют". Среди участников – начинающие кинематографисты. Некоторые из них лично приехали на фестиваль, чтобы представить свои работы. Конкурсный отбор прошли 35 картин авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Новосибирска, Челябинска. В этом году свои работы впервые прислали кинематографисты из Украины.

Анастасия Баклага, организатор фестиваля "Кинодебют", рассказала:

— Вообще, на фестиваль поступило более 60 заявок. Причем, из разных уголков нашей страны, и не только нашей страны, что радует. Пришло две заявки с Украины: это Кривой рог и Краматорск. Из Краматорска пришла работа в номинацию "Игровой фильм", там, если прямо вкратце, про двух мальчишек и про нелегкую судьбу, так скажем. А из Кривого Рога работа в стиле Чарли Чаплина, вообще без слов.

По словам организаторов, в этом году больше половины участников фестиваля – из Алтайского края. Качество их работ постоянно повышается. Сегодня в кинотеатре "Премьера" состоится церемония открытия фестиваля, начнётся конкурсный показ. В пятницу, 26 октября, на закрытии можно будет увидеть лучшие любительские фильмы этого кода.


25 просмотров
bottom of page